О компании
Пресс-центр
Потребителям
Карьера
Акционерам и инвесторам
Раскрытие информации
Назад
Раскрытие информации

В результате выполнения НИОКР «Разработка устройств селективного определения поврежденного присоединения и расстояния от подстанции до места возникновения однофазного замыкания на землю в распределительных сетях 6–35 кВ» создано новое устройство определения поврежденного присоединения и расстояния до места замыкания на землю в сетях 6-35 кВ (ОМЗ) «ВОЛНА-М», сформирована конструкторская и эксплуатационная документация для серийного производства и безопасной эксплуатации.

Устройство разработано как единая система стационарного блочно-модульного исполнения, состоящая из блока системы управления, устанавливаемого в отсек релейной защиты и автоматики ячейки ПС, комплекта датчиков высокой частоты, устанавливаемых на каждую фазу в ячейках с отходящими линиями. В основе работы устройства лежит метод стоячих волн, измерение параметров поврежденной линии в широком диапазоне частот.

Picture1.png

Преимущества использования разработанного устройства ОМЗ «ВОЛНА-М»: 

- селективное определение отходящей линии с однофазным замыканием на землю;

- определение расстояния от ПС до места с однофазным замыканием на землю;

- время определения повреждения не более 1 минуты;

- самодиагностика аппаратного и программного обеспечения устройства;

- возможность интеграции и взаимодействия с другими устройствами релейной защиты и автоматики, установленными на ПС;

- возможность дистанционного управления, сбора данных от датчиков и передачи данных на вышестоящие уровни по протоколам стандарта МЭК 61850.


Эффекты использования разработанного устройства ОМЗ «ВОЛНА-М»: 

- сокращение времени и затрат на определение отходящей линии с однофазным замыканием на землю и места возникновения замыкания;

- сокращение времени перерывов электроснабжения сетей 6–35 кВ; 

- повышение безопасности обслуживающего персонала и потребителей; 

- повышение надежности сетей 6–35 кВ.


Устройство защищено патентами Российской Федерации:

- Патент на изобретение №2799980 «Устройство селективного определения поврежденного присоединения и расстояния от подстанции до места возникновения однофазного замыкания на землю в распределительных сетях 6-35 кВ» 

- Патент на изобретение №2809032 «Узловой блок управления устройством селективного определения поврежденного присоединения и расстояния от подстанции до места возникновения однофазного замыкания на землю в распределительных сетях 6-35 кВ» от 06.12.2023 

- Патент на изобретение № 2812783 «Датчик высокочастотных сигналов устройства селективного определения поврежденного присоединения и расстояния от подстанции до места возникновения однофазного замыкания на землю в распределительных сетях 6-35 кВ» от 02.02.2024

2799980.png2809032.png2812783.png

Сертификат соответствия № ЕАЭС RU С-RU.РС54.В.00075/22 требованиям технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Сертификат 1 стр.pngСертификат 2 стр.png